Налогоплательщик вправе применять повышающий коэффициент при начислении амортизации по оборудованию, которое эксплуатируется круглосуточно

Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2012 N А40-77244/11-129-330

Налогоплательщик, оказывающий услуги связи, эксплуатировал телекоммуникационное оборудование в трехсменном (круглосуточном) режиме и в отношении данных объектов применял повышающий коэффициент к основной норме амортизации. При проведении налоговой проверки инспекция указала на неправомерность применения такого коэффициента. По мнению налогового органа, данное оборудование изначально предназначено для круглосуточной работы, следовательно, оно не относится к основным средствам, используемым для работы в режиме повышенной сменности. В связи с этим организации был доначислен налог на прибыль. Налогоплательщик оспорил решение инспекции в суде.

Суды всех трех инстанций поддержали организацию. Они указали, что техническая возможность работы телекоммуникационного оборудования в круглосуточном режиме не влияет на право применения специального коэффициента, поскольку такого исключения из правил, установленных п. 7 ст. 259 НК РФ (в ред., действовавшей до 1 января 2009 г.), нет. Следует отметить, что в настоящее время аналогичные положения содержатся в подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ.

Кроме того, суды установили следующее: возможность круглосуточной эксплуатации оборудования не свидетельствует о том, что оказание услуг связи является непрерывным производством. Режим работы объектов тесно связан с режимом работы сотрудников. Руководствуясь ст. ст. 91 и 103 ТК РФ и нормами Налогового кодекса РФ, суды признали, что наличие повышенной сменности — самостоятельное основание для применения повышающего коэффициента. К работе в режиме повышенной сменности относится круглосуточная работа и оборудования, и персонала, обслуживающего это оборудование для круглосуточного оказания услуг связи.

Суды приняли во внимание разъяснения Минкомсвязи и Минэкономразвития России о том, что сроки полезного использования в Классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, установлены исходя из работы основных средств в две смены. Правомерность применения специального коэффициента при начислении амортизации в отношении круглосуточно работающего телекоммуникационного оборудования подтверждал Минфин России.

Таким образом, суды пришли к выводу, что при использовании основных средств для работы в трехсменном (круглосуточном) режиме к основной норме амортизации можно применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Тенденция вопроса

Аналогичная позиция изложена в Постановлениях ФАС Московского округа от 04.03.2011 N А40-45162/10-127-210, от 27.10.2010 N А40-160402/09-115-1143. Однако в данных судебных актах речь идет не об объектах связи. Необходимо отметить, что Минфин России в Письме от 09.10.2012 N 03-03-06/1/525 указал следующее: в отношении машин и оборудования, работающих в условиях непрерывного изготовления продукции, повышающий коэффициент амортизации не применяется.

?сточник: Консультант +

Метки: , , ,
Опубликовано в Налог на прибыль
Последние записи