Не облагается НДФЛ оплата организацией проезда и проживания своих сотрудников (в том числе в рамках договора с образовательным учреждением) при направлении их в командировку на стажировку

Ситуация: сотрудники организации, обучающиеся в образовательном учреждении, в соответствии с учебным планом проходят стажировку за пределами Российской Федерации. В целях прохождения стажировки сотрудники направляются в командировку организацией-работодателем. Оплата проезда и проживания в месте прохождения стажировки производится образовательным учреждением за счет денежных средств, выплаченных организацией-работодателем по договору с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг.
Абзацем 11 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц всех видов установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.
Согласно абз. 12 указанного пункта при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, а также расходы по найму жилого помещения.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Таким образом, если договором с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг предусмотрено, что расходы по проезду к месту прохождения стажировки и проживанию в месте прохождения стажировки оплачиваются образовательным учреждением за счет средств, перечисленных ему работодателем по указанному договору, к доходам в виде сумм указанной оплаты применяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ об освобождении полученных доходов от налогообложения.

?сточник: Письмо Минфина России от 12 апреля 2013 г. N 03-04-06/12417

Метки: , , ,
Опубликовано в НДФЛ
Последние записи