Предприниматель вправе амортизировать используемое в профессиональной деятельности имущество, которое он приобрел до регистрации в качестве предпринимателя.

Предприниматели начисляют амортизацию на имущество, непосредственно используемое для осуществления их профессиональной деятельности. Соответствующее положение установлено подп. 4 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. Приказом Минфина России 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002; далее — Порядок). ?нспекции считали, что амортизировать можно только то используемое в предпринимательской деятельности имущество, которое приобретено физлицом после регистрации в качестве предпринимателя. Такой подход был обусловлен позицией Минфина России, выраженной в Письме от 11.07.2006 N 03-05-01-05/141. У предпринимателей, начислявших амортизацию в отношении имущества, которое было приобретено ими до регистрации, возникали споры с контролирующими органами. Суды поддерживали налогоплательщиков. Например, ФАС Уральского округа в Постановлении от 25.02.2010 N Ф09-801/10-С2 указал, что амортизация может начисляться в отношении имущества, приобретенного физлицом до регистрации в качестве предпринимателя. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 N А45-13717/2009.

Подобные споры, возможно, прекратятся, поскольку ФНС России высказала свою позицию по данному вопросу. Предложенный подход к начислению амортизации выгоден предпринимателям. В рассматриваемом Письме налоговое ведомство разъяснило, что амортизацию можно начислять на автомобиль, даже если физлицо приобрело его до регистрации в качестве предпринимателя. В этом случае норма амортизации определяется с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет эксплуатации автомобиля физлицом до получения им статуса предпринимателя. По мнению ФНС России, такой вывод следует из п. 44 Порядка. Налоговое ведомство отметило, что у налогоплательщика должны быть документы, подтверждающие приобретение автомобиля до регистрации в качестве предпринимателя (договор купли-продажи, платежные документы, технический паспорт). Необходимо обратить внимание, что данная позиция согласована с Минфином России. Аналогичный вывод изложен в Письме ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@.

?сточник: Консультант +

Метки: , ,
Опубликовано в УСН, ЕНВД
Последние записи