Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН), уплачивать налог на имущество физлиц в отношении имущества, которое используется для предпринимательской деятельности?

На данный вопрос ответило Министерство Финансов РФ в своем письме от 25 ноября 2013 г. № 03-11-11/50591.

Вопрос: Об освобождении от уплаты налога на имущество физлиц и налога на недвижимость ИП, применяющего УСН.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2013 г. N 03-11-11/50591

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Вопрос об освобождении данной категории налогоплательщиков от уплаты налога на недвижимость будет рассмотрен при подготовке федерального закона о введении налога на недвижимость.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
25.11.2013

Метки: , ,
Опубликовано в УСН, Налог на имущество, Налогообложение деятельности индивидуального предпринимателя (ИП)
Последние записи