Налогообложение дебиторской задолженности, полученной индивидуальным предпринимателем (?П) от должника после прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (ПСН)

В соответствии с п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Согласно п. 3 ст. 346.46 НК РФ снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

Датой снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя является дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

В соответствии со ст. 346.49 НК РФ налоговым периодом при патентной системе налогообложения признается календарный год, если иное не установлено п. п. 2 и 3 данной статьи НК РФ.

Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

Таким образом, с даты прекращения предпринимательской деятельности, на которую был получен патент, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения.

В связи с этим доходы в виде дебиторской задолженности, полученные индивидуальным предпринимателем от должника после прекращения предпринимательской деятельности, на которую был выдан патент, за период действия патента, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения.

?сточник: Письмо Минфина от 25 ноября 2013 г. № 03-11-12/50588

Метки: ,
Опубликовано в Налогообложение деятельности индивидуального предпринимателя (?П), Патентная система
Последние записи