Предельный размер дохода при УСН в 2014 г. и в 2015 г.

Предельный размер дохода при УСНДанный обзор будет полезен тем, кто уже выбрал упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) или собирается в будущем перейти на УСН с любого иного режима налогообложения. В частности, поговорим о том, какой предельный размер дохода необходим при применении УСН, при превышении которого, налогоплательщик теряет право на применение данного специального налогового режима.

Согласно п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн руб.

Данная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая ее право перейти на УСН, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели (далее — ?П), изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ?П не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы перешедшего на применение УСН налогоплательщика превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Вышеназванная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ.

Приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652 в целях гл. 26.2 НК РФ (УСН) установлены коэффициенты-дефляторы на 2014 г. Так, в целях применения УСН установлен коэффициент-дефлятор, равный 1,067.

Таким образом, для налогоплательщиков УСН предельный размер дохода в 2014 г. не должен превышать 64 020 тыс. руб. (60 млн руб. x 1,067), а для перехода на упрощенную систему налогообложения с 2015 г. доходы за девять месяцев 2014 г. не должны превышать 48 015 тыс. руб. (45 млн руб. x 1,067).

При подаче уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2014 г. у организации за девять месяцев 2013 г. размер доходов не должен превышать предел в 45 млн руб. с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2013 г. в размере, равном 1.

 Задать вопрос по применению УСН >>

 

Метки:
Опубликовано в УСН, Налогообложение деятельности индивидуального предпринимателя (?П)
Последние записи