Уменьшение налога на УСН на страховые взносы в ПФР и ФФОМС

Уменьшение УСН на страховые взносыВ соответствии с налоговым законодательствои индивидуальный предприниматель (далее — ?П), применяющий упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Частями 2 и 8 ст. 16 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — ФЗ № 212-ФЗ) установлено, что окончательная уплата страховых взносов в фиксированном размере должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве ?П.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются ?П, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.

При этом с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы уплачиваются ?П по тарифам, установленным ст. 12 ФЗ № 212-ФЗ.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.

Подпунктом 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов более чем на 50 процентов.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, производят уменьшение налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50 процентов.

Метки:
Опубликовано в УСН, Налогообложение деятельности индивидуального предпринимателя (?П)
Последние записи