Применение ПСН индивидуальным предпринимателем, утратившим право на применение данной системы налогообложения до истечения срока действия патента

Утрата права на ПСНМожет ли индивидуальный предприниматель (далее — ?П) начать применять патентную систему налогообложения (далее — ПСН) при утрате права на применение данной системы налогообложения до истечения срока действия патента? Проанализируем данную ситуацию ниже.

Главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены ограничения в части порядка применения ПСН, нарушение которых может привести к утрате права на применение данной системы налогообложения.

В соответствии с пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в том случае если им не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

Пунктом 7 ст. 346.45 НК РФ предусмотрено, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, исчисляются и уплачиваются ?П в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных ?П.

При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ?П утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ , уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

При этом согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение данного специального налогового режима.

?ндивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на применение данного специального налогового режима по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Другие консультации в рубрике Налоги ?П и в рубрике Патентная система налогообложения.

Метки: ,
Опубликовано в Налогообложение деятельности индивидуального предпринимателя (?П), Патентная система
Последние записи